Confederation Cup 2013: Rose Squadre Partecipanti

Il 15 Giugno inizierà la Confederation Cup, a cui parteciperanno ben 8 squadre:

Qui di seguito potrete consultare la lista dei convocati e la formazione tipo che ogni squadra potrà schierare nel corso della manifestazione.

1) Brasile: Julio Cesas (QPR), Diego Cavalieri (Fluminense), Jefferson (Botafogo);  Dani Alves (Barcellona), Jean (Fluminense), Marcelo (Real Madrid), Filipe Luis (Atletico Madrid), Thiago Silva (Psg), Dante (Bayern Monaco), David Luiz (Chelsea), Rever (Atletico Mineiro); Luiz Gustavo (Bayern Monaco), Paulinho (Corinthians), Fernando (Gremio), Hernanes (Lazio), Jadson (San Paolo), Lucas (Psg), Oscar (Chelsea); Neymar (Santos), Fred (Fluminense), Hulk (Zenit), Bernard (Atletico Mineiro), Leandro Damiao (Internacional).

Probabile formazione: Julio Cesar; Dani Alves, Thiago Silva, Dante, Marcelo; Paulinho, Hernanes, Oscar; Hulk, Fred, Neymar.

2) Spagna: Iker Casillas (Real Madrid), Víctor Valdes (Barcellona), Pepe Reina (Liverpool); Sergio Ramos (Real Madrid), Gerard Piqué (Barcellona), Jordi Alba (Barcellona), Raul Albiol (Real Madrid), Nacho Monreal (Arsenal), Alvaro Arbeloa (Real Madrid), Cesar Azpilicueta (Chelsea); Xavi Hernandez (Barcellona), Santi Cazorla (Arsenal), Andres Iniesta (Barcellona), Javi Martinez (Bayern Monaco), Sergio Busquets (Barcellona), Cesc Fabregas (Barcellona), David Silva (Manchester City), Jesus Navas (Siviglia); David Villa (Barcellona), Fernando Torres (Chelsea), Juan Mata (Chelsea), Roberto Soldado (Valencia), Pedro Rodriguez (Barcellona).

Probabile formazione: Casillas; Albiol, Ramos, Piquè, Alba; Silva, Xavi, Iniesta, Busquets, Mata; Torres.

3) Giappone: Eiji Kawashima (Standard Liegi), Shusaku Nishikawa (Sanfrecce Hiroshima), Shuichi Gonda (FC Tokyo); Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Yuzo Kurihara (Yokohama Marinos), Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Yuto Nagatomo (Inter), Atsuto Uchida (Shalke 04), Maya Yoshida (Southampton), Hiroki Sakai (Hannover), Gotoku Sakai (Stoccarda); Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Kengo Nakamura (Kawasaki Frontale), Makoto Hasebe (Wolfsburg), Hajime Hosogai (Bayer Leverkusen), Keisuke Honda (CSKA Mosca), Hideto Takahashi (FC Tokyo); Ryoichi Maeda (Jubilo Iwata), Shinji Okazaki (Stoccarda), Mike Havenaar (Vitesse), Takashi Inui (Eintracht Francoforte), Shinji Kagawa (Manchester United), Hiroshi Kiyotake (Norimberga).

Probabile formazione: Kawashima; Uchida, Konno, Gonda, Nagatomo; Endo, Hasebe, Osagai; Kagawa, Honda; Okazaki.

4) Messico: Josè de Jesus Corona (Cruz Azul), Guillermo Ochoa (Ajaccio), Alfredo Talavera (Toluca); Hector Moreno (Espanyol), Francisco Javier Rodriguez (America), Diego Reyes (America), Hiram Mier (Monterrey), Severo Meza (Monterrey), Jorge Torres (Tigres); Andres Guardado (Valencia), Javier Aquino (Villarreal), Gerardo Torrado (Cruz Azul), Pablo Barrera (Cruz Azul), Jesus Molina (America), Jesus Zavala (Monterrey), Carlos Salcido (Tigres), Angel Reyna (Pachuca) Hector Herrera (Pachuca); Javier Hernandez (Manchester United), Oribe Peralta (Santos Laguna), Aldo de Nigris (Monterrey), Giovani Dos Santos (Maiorca), Raul Jimenez (America).

Probabile formazione: Ochoa; Rodriguez, Meza, Moreno, Salcido; Molida, Torrado; Aquino, Guardado, Dos Santos; Hernandez.

5) Uruguay: Fernando Muslera (Galatasaray), Martin Silva (Olimpia), Juan Castillo (Danubio); Diego Lugano (Malaga), Diego Godin (Atletico Madrid), Sebastian Coates (Liverpool), Martin Caceres (Juventus), Matias Aguirregaray (Penarol), Maximiliano Pereira (Benfica), Andres Scotti (Nacional); Alvaro Gonzalez (Lazio), Alvaro Pereira (Inter), Egidio Arevalo Rios (Palermo), Diego Perez (Bologna), Walter Gargano (Inter), Sebastian Eguren (Libertad), Cristian Rodriguez (Atletico Madrid), Gaston Ramirez (Southampton), Nicolas Lodeiro (Botafogo); Luis Suarez (Liverpool), Edinson Cavani (Napoli), Abel Hernandez (Palermo), Diego Forlan (Internacional).

Probabile formazione: Muslera; Pereira, Coates, Lugano, Caceres; Perez, Gargano, Ramirez; Forlan, Cavani, Suarez.

6) Tahiti: Gilbert Meriel, Mikael Roche, Xavier Samin; Rainui Aroita, Edson Lemaire, Teheivarii Ludivion, Stéphane Faatiaru, Vincent Simon, Nicolas Vallar, Yannick Vero, Tamatoa Wagemann; Ricky Aitmai, Stanley Atani Heimano Bourebare, Henri Caroine, Alvin Tehau, Jonathan Tehau, Lorenzo Tehau, Yoann Tihoni; Steevy Chong-Hue, Samuel Hnanyine, Teaonui Tehau, Marama Vahirua (Panthrakikos).

Probabile formazione: Samin; Lemain, Faatiaru, Wagemann, Simon; Atani, L. Theau, J. Tehau, Caroine; Chong Hue, T. Theau.

7) ItaliaBuffon (Juventus), Marchetti (Lazio), Sirigu (Paris St. Germain); Abate (Milan), Astori (Cagliari), Barzagli (Juventus), Bonucci (Juventus), Chiellini (Juventus), De Sciglio (Milan), Maggio (Napoli); Aquilani (Fiorentina), Candreva (Lazio), Cerci (Torino), De Rossi (Roma), Diamanti (Bologna), Giaccherini (Juventus), Marchisio (Juventus), Montolivo (Milan), Pirlo (Juventus); Balotelli (Milan), El Shaarawy (Milan), Gilardino (Bologna), Giovinco (Juventus).

Probabile formazione: Buffon; Abate, Barzagli, Bonucci, Chiellini; De Rossi, Pirlo, Marchisio; Montolivo; Balotelli, El Shaarawy.

8) Nigeria: Vincent Enyeama (Maccabi Tel Aviv), Austin Ejide (Hapoel Be’er Sheba), Chigozie Agbim (Enugu Rangers); Solomon Kwambe (Sunshine Stars), Elderson Echiejile (FC Braga), Efe Ambrose (Celtic), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves), Kenneth Omeruo (ADO Den Haag), Godfrey Oboabona (Sunshine Stars), Francis Benjamin (Heartland); Mikel Obi (Chelsea), Ogenyi Onazi (SS Lazio), Fegor Ogude (Valerenga), John Ogu (Academica), Emeka Eze (Enugu Rangers), Sunfay Mba (Enugu Rangers); Ahmed Musa (CSKA Moscou), Joseph Akpala (Werder Brema), Brown Ideye (Dinamo Kiev), Muhammad Gambo (Kano Pillars), Anthony Ujah (Colonia), Michael Babatunde (Kryvbas Kryvyj Rih), Nnamdi Oduamadi (Varese).

Probabile formazione: Enyama; Ambrose, Echiejile, Omeruo, Oboabona; Mikel, Onazi, Odouamadi, Mba; Ideye, Musa.